Benedizioni Natalizie delle Famiglie 2019

archive

Exemple

Come di consueto, il periodo d’Avvento sarà oggetto della visita delle famiglie delle parrocchie per la benedizione natalizia.

I sacerdoti visiteranno le singole parrocchie nelle seguenti giornate:

  • Mozzate (Bozzente): dal 19 al 22 novembre
  • Mozzate (Mornera): dal 22 al 28 novembre
  • Mozzate (Torre): dal 28 novembre al 4 dicembre
  • S. Martino: dal 13 al 18 novembre
  • Carbonate: dal 5 al 12 dicembre
  • Locate Varesino: dal 5 novembre al 12 dicembre

Questo il programma, per ciascuna parrocchia, delle vie interessate ogni giorno, a partire dalle ore 17:00.

Mozzate (Bozzente)

  • Martedì 19 novembre: Baracca, Cappelletta, Diaz, Limido, Perego e S. Croce
  • Mercoledì 20 novembre: Corridoni, Garibaldi, Lazzati, Moncornò, Salvo d’Acquisto e Trieste
  • Giovedì 21 novembre: Ai Ronchi, Cerè, Kennedy, Paolo VI, Roncalbino e Schina
  • Venerdì 22 novembre: Borghi, Rossini, S. Anna, Toti, Trento e Verdi

Mozzate (Mornera)

  • Venerdì 22 novembre: Cornaggia
  • Lunedì 25 novembre: Ariosto, Camposanto, Foscolo, Puecher e Ungaretti
  • Martedì 26 novembre: Aldo Moro, Castelli, Da Vinci, Fermi, Gorla, Meucci, Miglio, S. Francesco e Volta
  • Mercoledì 27 novembre: Galilei, Galvani, Grandi, Guglielmetti, Leopardi, Mattei, Petrarca, Porta, Pozzi e Tarantelli
  • Giovedì 28 novembre: Pellico e Varese

Mozzate (Torre)

  • Giovedì 28 novembre: Varese
  • Venerdì 29 novembre: Carducci, Dante, Falcone, Farioli, Frank, Galvaligi, Libertà, Parini, Pertini e Piccinelli
  • Lunedì 2 dicembre: Filzi, Giovanni Paolo II, Limido (fino alle barriere F.N.M.), Manzoni, Rossetti, S. Maria e vic. Annoni
  • Martedì 3 dicembre: De Gasperi, Don Cocchi, Duca d’Aosta, Milanese Vecchia, S. Bartolomeo, Stazione e vic. Tagliabue
  • Mercoledì 4 dicembre: Castiglioni, Figini, p.zza Cornaggia e p.zza S. Alessandro

S. Martino

  • Mercoledì 13 novembre: Al Corbè, Bellomi, Brera, Fornace, Giussani, Gobetti, Montale, Pagani e Turati
  • Giovedì 14 novembre: Caduti di Nassirya, Del Gelso, Don Luigi Monza, Giovanni XXIII, Gramsci e Guffanti
  • Venerdì 15 novembre: Dugnani, Lazzaretto, Marconi, Matteotti, S. Martino e Terzaghi
  • Lunedì 18 novembre: Al Santuario, Bozzente, Don Sturzo, Limido, Piazza Giussani-Merlini, Piazza Maria Solaro, S. Maria e Valle Dei Prej

Carbonate

  • Giovedì 5 dicembre: Boccaccio, Buonarroti, Cattaneo, Dante, Donatori del Sangue, Giovanni XXIII, Mascagni, Moro, Pellico e Petrarca
  • Venerdì 6 dicembre: Bellini, Cervino, Don Minzoni, Donizetti, Filzi, Grigna, Leoncavallo, Mameli, Puccini, Rossini, S. Ambrogio, Strada Consolare Mirasole, Toti, Verdi e Vivaldi
  • Lunedì 9 dicembre: Cantù, Damiano Chiesa, Sauro, Stoppani
  • Martedì 10 dicembre: Carducci, Castello, Da Vinci, De Gasperi, Fermi, Galilei, IV Novembre, Manzoni, Marconi, Milanese Vecchia, Roma, S. Giovanni Bosco e Vittorio Veneto
  • Mercoledì 11 dicembre: Garibaldi, I Maggio, Piave, S. Antonio, S. Lucia, Valtellina, Volta, p.zza Europa Unita, p.zza S. Maria Assunta, vic. S. Barbara
  • Giovedì 12 dicembre: Cavour, Colombo, Frova, La Malfa, Mazzini, Moneta, Pasteur, Togliatti e Don Zanchetta

Locate Varesino

  • Martedì 5 novembre: Cadorna, Diaz, El Alamein, Gramsci, Matteotti, S. Agostino, S. Rocco, Sturzo, Turati e Balzarino
  • Mercoledì 6 novembre: Dei Ragò, Madonnetta, S. Caterina, S. Francesco
  • Giovedì 7 novembre: Alle Valli, Battisti, De Gasperi, Galvani, Manzoni, Papini, Piave, Trionfina e Volta
  • Venerdì 8 novembre: Donatori di Sangue, Fermi, Garibaldi, Madonna di Fatima, Magellano, Mazzini e Paolo VI
  • Lunedì 11 novembre: Campaccio, De Wich, Dei Ronchi, Meucci, Mons. Castiglioni, Monte Grappa, Ss. Quirico e Julitta, Stoppani, Valbertina e Balocco
  • Martedì 21 novembre: Cavour, Cervino, Giovanni XXIII, Gran Sasso, Grigne, Monte Bianco, Monte Rosa, Monviso, Resegone, XXV Aprile, Tassetti
  • Giovedì 14 novembre: Gianola, Carena e San Vito
  • Martedì 19 novembre: Trento e Trieste, Vittorio Veneto
  • Giovedì 21 novembre: S. Antonio e Comerio
  • Martedì 26 novembre: Colombo e Montale
  • Giovedì 28 novembre: Marco Polo
  • Martedì 3 dicembre: Nobile e Vespucci
  • Giovedì 5 dicembre: Caimi, Catenacci, Parini e p.zza S. Anna
  • Martedì 10 dicembre: Galilei e Marconi
  • Giovedì 12 dicembre: Da Vinci e Giotto
Scopri di più →